Subasta 912, Lote # 77 RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) Sin título Firmada y fechada 99 Escultura en bronce en base de mármol Presenta mínimos detalles de conservación. José Rivelino Moreno es un destacado dibujante, pintor y escultor jalisciense activo profesionalmente desde los años 90 y cuya obra se ha desarrollado a través de una propuesta artística que le permite la exploración de diversos elementos para espacios urbanos. A pesar de tener una formación autodidacta, ha creado un estilo tan propio e inconfundible que convirtió a los materiales parte de sus ser; con el tiempo, desarrolló la habilidad de detonar diálogos entre materiales y objetos geométricos, manteniendo la importancia del relieve a través de volúmenes realizados por intervenciones directas en las superficies. Así, tras una indudable poética, sus obras oscilan entre lo reconocible, lo extraño y lo misterioso. Además de su actividad artística, se ha interesado en proyectos de arte público y gestión cultural, destacando en 2009 el proyecto "Nuestros Silencios", el cual se presentó en Portugal, España, Rusia, Italia, Alemania, Francia, Bélgica, Reino Unido y México, muestra que fue el parteaguas para que obtuviera presencia internacional. Actualmente su repertorio abarca más de 60 muestras colectivas y 35 individuales en galerías y museos de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 40 x 26 x 9.3 cm medidas totales con base Estimado $80,000-150,000