Subasta 912, Lote # 52 JOSÉ BARDASANO (Madrid, España, 1910 - Madrid, España, 1979) Sin título Firmado Óleo sobre tela José Bardasano comenzó su formación como aprendiz del pintor Marceliano Santa María, posteriormente viajó a Londres, París, Bruselas y La Haya gracias a la beca Conde de Cartagena que le fue concedida en 1935. Durante la Guerra Civil Española, colaboró como cartelista e ilustrador en diversas publicaciones. Llegó a México en 1939, junto con otros refugiados de la guerra en Europa, y pronto se identificó con las ideas de los muralistas, sin embargo optó por un camino propio. Realizó paisajes de volcanes y praderas, marinas, bodegones y escenas íntimas, en las cuales pintaba con gran elegancia a la mujer, representando su feminidad y sensualidad. Fuente consultada: CABAÑAS BRAVO, Miguel. Pinceladas. Dos raíces, dos tierras, dos esperanzas. México. Grupo Financiero BX+, 2014, Pág. 71. 100 x 70 cm Estimado $180,000-250,000