Subasta 912, Lote # 14 JORGE GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Ciudad de México, 1966 - ) Estrategia II Firmado y fechado 16 Acrílico sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 8 y 48, catalogado 20. Es egresado de La Esmeralda y a lo largo de su carrera ha trabajado en la fundición de múltiples piezas con Juan Soriano, Gunther Gerzso y José Luis Cuevas. Su trayectoria está dividida en dos vertientes: la escultura y pintura. En ambas recurre al cuerpo femenino con elementos naturales en distintos modos de abstracción. Fuente consultada: DRIBEN, Lelia et ál. Jorge González Velázquez. Origen. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 17-19. 100 x 81 cm Estimado $90,000-100,000