Subasta 912, Lote # 11 CARLOS PELLICER (Ciudad de México, 1948 - ) Ensamble 48/3/26, 2009 Firmada Encáustica sobre madera Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: MORENO VILLAREAL , Jaime et ál. Carlos Pellicer. Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 43 y 82, catalogado 28. Carlos Pellicer es un destacado pintor mexicano egresado de la Escuela Nacional de Artes Plásticas. A lo largo de su carrera ha participado en numerosas exposiciones colectivas e individuales en importantes instituciones, galerías y museos de México y Estados Unidos. "La noción de que en la pintura hay algo oculto que el espectador hará surgir mediante la contemplación es muy propicia ante la obra de Carlos Pellicer […] Él indaga en las raíces de la pintura que, si por un lado, pueden ser tan distantes y primordiales como el arte rupestre, igualmente las encuentra en los órdenes radicales de la modernidad. El impresionismo, el fauvismo, el cubismo le competen, y halla en Cézanne un modelo idóneo […] Sus obras son umbrales, son miradores, son oquedades, son senderos". Jaime Moreno Villareal. Fuente concultada: MORENO VILLAREAL , Jaime et ál. Carlos Pellicer. Abstracto. México. Aldama Fine Art, 2018, pp. 3-11. 82 x 122 cm Estimado $90,000-120,000