Subasta 908, Lote # 67 GERMÁN VENEGAS (La Magdalena Tlatlauquitepec, Puebla, 1959 - ) Sin título Firmada y fechada 2009 Tinta sobre papel Procedencia: colección Kanarek Cisneros. La obra de Germán Venegas se ha caracterizado por contener una cierta avidez hacia la vanguardia, pero también por contener una mirada nostálgica hacia lo mexicano. Su trabajo, es de corte expresionista, con una constante exploración del color, que le imprimen un carácter muy particular y personal a su propuesta plástica, lo ha llevado a estar presente en centenares de exposiciones colectivas en los museos más importantes de la República Mexicana. Actualmente se presenta "Todo lo otro" en el Museo Tamayo Arte Contemporáneo, una gran muestra que revisa puntos claves de su trayectoria y que ha sido recibida con gran éxito por visitantes nacionales e internacionales. Fuente consultada: ALDAMA, José Ignacio et ál. Germán Venegas. Coatlicue. México. Aldama Fine Art, CONACULTA, FONCA, 2016, Pág. 18. 40 x 50 cm USD $1,120-$1,670 Estimado $20,000-30,000