Subasta 908, Lote # 62 MAURO TERÁN (Ciudad de México, 1964 - ) Las salchichas de corazón Firmado y fechado 2018 al frente Óleo y acrílico sobre tela sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Exhibido en: "México Tropicamp", muestra individual presentada en ArtSpace México, 2017. Con sello del artista al reverso. "Cierta parte del caos parece armonizarse en las imágenes alteradas de Mauro Terán, cada tela de esta serie de óleos neobarrocos, after pop, hacen evidente un intento por acercarse a verdades históricas, a veces no tan legibles, algo ocultas por la enceguecedora luz del progreso, el orden social y lo políticamente correcto". Orlando Jiménez Ruiz/The Killer Film (El crítico enmascarado). 40 x 30 cm USD $850-$1,450 Estimado $15,000-26,000