Subasta 908, Lote # 60 JOSÉ MARÍA MARTÍNEZ (Jilotzingo, Estado de México, 1974 - ) Niño con acordeón, 2012 Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art. Publicado en: PÉREZ Y PÉREZ, Rafael. B>José María Martínez. La luz de la sombras. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 23, catalogado 8. Cursó la Licenciatura en Diseño Gráfico en el Instituto Profesional de Arte y Diseño en Monterrey, Nuevo León, fue alumno del maestro Arturo Rivera. Ha participado en exposiciones colectivas en el Museo Universitario del Chopo, en el Polyforum Siqueiros, en el Instituto Cultural Cabañas en Guadalajara, en el Centro Cultural José María Velasco en Temascalcingo y en Agora Gallery en Nueva York. Fue seleccionado en la IV y VIII Bienal de Pintura Alfredo Zalce, recibió el Premio de Adquisición en la I Bienal Estatal Alberto Gironella en 2004, así como en la I Bienal de Paisaje Mexiquense José María Velasco en 2015. Fuente consultada: PÉREZ Y PÉREZ, Rafael. José María Martínez. La luz de la sombra. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 7. 80 x 100 cm USD $6,700-$7,800 Estimado $120,000-140,000