Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 133

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Barroco Español.
Elaborado en madera tallada.
Decorado con acantos, escudos, columnas torzales y perfiles de guerreros.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular y soportes compuestos.
Dimensiones: 76.5 x 240.5 x 110.5 cm.
b) 6 sillas. Con respaldos y asientos en tapicería vegetal color gris, chambrana en "H" y soportes compuestos.
c) Vitrina. A 2 cuerpos. Con 5 puertas (la central con vidrio) y 4 cajones inferiores; 3 puertas superiores con vidrio, fondos de espejo y soportes tipo bollo. Dimensiones: 214 x 297 x 46 cm.
Presenta detalles de estructura, faltantes, rupturas, vidrio roto, tapicerías maltratadas y desgaste.
Piezas: 8
Estimado $ 8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote