Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 907T, Lote # 60

Venus Italica.
Siglo XX.
Escultura en pasta.
Copia de Antonio Canova (Italia, 1757 - 1822)
Neoclásico.
Palazzo Pitti, Florencia.
Firmada Dal Torrione.
Presenta ligeras manchas.
Dimensiones: 118 cm.
El periodo de trabajo del escultor Antonio Canova fue el Neoclásico, el cual retomó las formas del arte clásico en tiempos donde se descubrían las ruinas arqueológicas de Pompeya y Herculano. Canova fue el escultor más influyente de principios del siglo XIX en Europa, estudió y coleccionó antigüedades clásicas y reflejó su bagaje visual en su obra.
La Venus Italica fue concebida como una respuesta a la confiscación de la helenística Venus de Medici por los franceses en 1802. En su escultura, Canova hace gala de su conocimiento del mito griego y de las proporciones humanas; a manera de remembranza hacia la escultura tomada, Canova plasma el ideal de belleza femenina de su tiempo, el cual se volvería uno de los más populares hasta nuestros días.
Estimado $ 7,000-9,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote