Subasta 907, Lote # 42
MEDALLA DE PROCALMACIÓN CONMEMORATIVA DEL NACIMIENTO DEL PRÍNCIPE FERNANDO (FERNANDO VII, HIJO DE CARLOS IV, NIETO DE CARLOS III DE ESPAÑA) MÉXICO, SIGLO XVIII
Fundición en plata. Por Gerónimo A. Gil, fechada en 1785. Anverso: CAROL * III * HISP * REGI * CAROL * ET * LUDOVICAE * FIL * FERDINANDO * RECENS * NEPOT * AVGG / METALLICOR * N * HISP * CORP * ERECTO */LAT * LEGIB * HONORIB * CONCESS */SVPP * IPSI * CVDI * F * CIC * IC * CC * LXXX * V ("La corporación de minas de la Nueva España, por las leyes y privilegios dados, ordenó esta moneda en 1785). Busto de Carlos III portando la Orden del Toisón de Oro, vis à vis busto de Carlos IV portando la Orden del Toisón de Oro con la reina María Luisa y debajo la cabeza del Príncipe Fernando VII. Reverso: IAM * NOVA * PROGENIES * COELO * DEMITTITVR * ALTO * ("Una nueva raza de hombres enviados desde el cielo"). Escena de la entrada a una mina con una montaña en el fondo. Tres figuras trabajando el metal y un superintendente de pie frente a ellos señalando el sol radiante. * SVRGET * GENS */* AVREA * MVNDO" ("Un linaje dorado es presentado al mundo"). En letras pequeñas: GRAVADA o EN o MEXICO o POR o GERONI o/o ANTONIO o GIL. Detalles de conservación. 6.2 cm de diámetro. Peso: 127.8 g Estimado $20,000-30,000