Descripción detallada Lote 86

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 86

AD - Fauchereau, Serge / Folgarait, Leonard / Rochfort, Desmond / Cimet Shoijet, Esther / Le Falle-Collins, Lizzetta. Libros sobre Pintura Mural Mexicana.
a) Fauchereau, Serge. Les Peintres Révolutionnaires Mexicains. Francia: Editions Messidor, 1985.
4o. marquilla, 125 p. Encuadernado en rústica.
b) Folgarait, Leonard. Mural Painting and Social Revolution in Mexico, 1920 - 1940. Art of the New Order. U. S. A. - U. K. - Australia: Vanderbilt University - Cambridge Univsersity Press, 1998.
4o. marquilla, 256 p. Primera edición. Encuadernado en pasta dura.
c) Rochfort, Desmond. Pintura Mural Mexicana: Orozco, Rivera, Siqueiros. México: Limusa - Noriega, 1993.
4o. marquilla, 240 p. Primera edición. Versión en español por Rodolfo Piña García. Encuadernado en pasta dura.
d) Cimet Shoijet, Esther. Movimiento Muralista Mexicano, Ideología y Producción. México: UAM, 1992.
8o. marquilla, 183 p. Primera edición. Edición de 1,000 ejemplares. Encuadernado en rústica.
e) Le Falle-Collins, Lizzetta - Goldman, Shifra M. En el Espíritu de la Resistencia, Los Modernistas Afroamericanos y la Escuela Muralista Mexicana. New York: The American Federation of Arts, 1996.
4o. marquilla, 191 p. Texto en español e inglés. Encuadernado en rústica.
f) Renacimiento en el Arte Mexicano, Orozco, Rivera y Siqueiros. Japón: Nagoya City Art Museum, 1989.
4o. marquilla, 259 p. Texto en español y japonés. Encuadernado en rústica.
Total de piezas: 6.

Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote