Subasta 904, Lote # 333 JOSEP GRAU-GARRIGA (San Cugat del Vallés, España, 1929 - Angers, Francia, 2011) Sin título Firmada y fechada 69 Acrílico, tinta y acuarela sobre collage de papel Fue un sobresaliente artista español que ejerció como pintor, ceramista, grabador, muralista y como uno de los renovadores del tapiz contemporáneo. Actualmente su obra forma parte de la colección permanente del Metropolitan Museum of Art de Nueva York, del Musée d'Art Moderne de París y del Museo de Arte Contemporáneo Rufino Tamayo en la Ciudad de México. 58 x 49 cm Estimado $10,000-15,000