Subasta 904, Lote # 323
RAFAEL PEREA DE LA CABADA (Ciudad de México, 1961 - ) Sueños de polvo Firmada y fechada 86 al reverso Mixta sobre tela "Mi creatividad navega entre el pensamiento lúdico, el humor, el recuerdo o la gratitud. En otras ocasiones, se deriva de incomodidad social y política, desencanto o pasión militante por los acontecimientos actuales. Los resultados se resuelven por sí mismos hacia algún tipo de respuesta híbrida, una resolución artística [...] Persigo el desarrollo orgánico intrínseco de cada trabajo y dejo que la documentación sensorial que deja un proceso dado en una superficie defina, dirija o modifique el resultado". Rafael Perea de la Cabada. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rafaelperea.com 140 x 180 cm Estimado $40,000-60,000