Descripción detallada Lote 315

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 315

LUIS NISHIZAWA
(Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014)

Tepoztlán
Firmada y con gago in al frente. Firmada al reverso
Tinta sobre papel
Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019.
Con etiqueta de Galería Gabriela Orozco.
Luis Nishizawa nació en la Hacienda de San Mateo en Ixtacalco, un pueblo donde vivió los primeros 7 años de su vida. Allí convivió con la naturaleza y aprendió a observarla y respetarla, admiración que influyó a que el paisaje se convirtiera posteriormente en uno de los temas más concurrentes en su pintura. Dentro de este género, recreó la vista panorámica de los valles y volcanes mexicanos, de los cuales capturaba poquísimos elementos y los transformaba en puntos focales a través del color y la luminosidad, esto a su vez ayudado por su magnifica manera de trabajar la tinta y acuarela, técnica que aplicaba con tal genialidad que integraba perfectamente el color, colocando los oscuros y las luces en sitios perfectos para así poder interpretar sutilmente la salida o entrada del sol detrás de las montañas.
Fuente consultada: CASTILLO SÁMANO, María. La colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo II. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, Pág. 472.
43.3 x 74.3 cm
Estimado $55,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote