Descripción detallada Lote 237

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 237

EMILIANO GIRONELLA
(Ciudad de México, 1972 - )

Araña
Firmado y fechado 2017
Óleo y hoja de oro sobre fibrocemento grabado sobre madera
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Presenta desprendimiento de material a causa de la técnica empleada.
La obra de Emiliano Gironella circula en torno a ciertos temas, destacando el boxeo, la fiesta brava, las mujeres, los animales, la muerte y violencia. Además los homenajes a personajes sociales y nacionales han sido parte de su producción, como los realizados a José Alfredo Jiménez y a Juan Rulfo y su obra "Pedro Páramo".
Por otro lado, para él el arte es también una poderosa herramienta para modificar paradigmas e historias preconcebidas, así que lo ha tomado como una herramienta clave para cambiar la visión que se tiene en el exterior sobre México e inspirar un cambio radical y educativo dentro del país. Por esto y más fue que creo "Manos Manchadas de Pintura", un proyecto en el cual utiliza el arte como un catalizador de dolor en apoyo a los hijos de elementos policiales fallecidos durante estrategias federales.
Fuente consultada: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí, Centro de las Artes de San Luis Potosí Centenario, El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327.
79 x 117 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote