Subasta 904, Lote # 190 MARCO ANTONIO PALOMEQUE (Tonalá, Chiapas, 1973 - ) Manzanas (Compartiendo el espacio) Firmado al frente y al reverso Óleo sobre tela "Los cuadros de Palomeque parecen competir con la realidad. Sus naturalezas muertas están vivas. Inmersas en el color, la textura y el volumen, sus frutas intentan salirse del cuadro. Sus pinceladas, a la vez sutiles y precisas, rebosan de sensualidad. Junto a una técnica impecable, el artista realiza un trabajo minucioso a partir de las formas, el color, las luces y las sombras. Su discurso plástico parece competir con la realidad; sin embargo, Palomeque logra entrar en la naturaleza y fundirla en obra de arte. En su obra, la referencia a los elementos sensitivos acierta y capta la mirada del espectador. A partir de su trabajo compositivo y expresivo nos acerca los olores, el gusto y el tacto de sus representaciones realizadas en óleo sobre tela". Ricardo Pau Llosa. Fuente consultada: PAU LLOSA, Ricardo. "Palomeque". Argentina. Revista Arte al Día International. No. 95, febrero / marzo del 2003. 90 x 130 cm Estimado $60,000-80,000