Subasta 904, Lote # 149
RIVELINO MORENO (San José de Gracia, Jalisco, 1973 - ) Sin título, se la serie Extremos y equilibrios Firmada y fechada 12 Placa de acero al carbono sobre bastidor de metal Presenta detalles de conservación. Rivelino Moreno es un artista autodidacta y activo desde los años 90, cuya obra se ha desarrollado a través de una propuesta artística que le permite la exploración de diversos elementos escultóricos para espacios urbanos. Con el tiempo ha desarrollado la habilidad de detonar diálogos entre materiales y objetos geométricos, manteniendo la importancia del relieve a través de volúmenes realizados por intervenciones directas en las superficies. A lo largo de su carrera ha participado en más de 60 muestras colectivas y 35 individuales en galerías y museos de México y el extranjero. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.rivelino.com.mx 120 x 120 cm Estimado $120,000-180,000