Subasta 904, Lote # 143
SERGIO LÓPEZ OROZCO (México, 1946 - ) Sincretismos Firmado y fechado 98 Óleo sobre papel amate sostenido en un bastidor de madera Sergio López Orozco es un artista plástico mexicano influenciado por las culturas milenarias. Estudió la manufactura tradicional del papel en Japón, del papiro en Egipto y del amate en Puebla. Es así, que mediante diversas técnicas y materiales, sus cuadros simulan signos y símbolos de mitos y leyendas, dando como resultado una reinterpretación del lenguaje universal de la estética semiótica de los diversos fenómenos humanos. 127 x 128 cm Estimado $28,000-40,000