Subasta 904, Lote # 135 IRMA PALACIOS (Iguala, Guerrero, 1943 - ) Sierra Firmado y fechado 85 Óleo y arena sobre tela Agradecemos a la maestra Irma Palacios por la verificación de autenticidad de esta obra, enero del 2019. Presenta ligeros deprendimientos de capa pictórica a causa de la técnica empleada. A lo largo de su carrera ha sido distinguida con becas como la Simon Guggenheim y la del Sistema Nacional de Creadores, además fue acreedora al Primer Premio en la I Bienal de Pintura Rufino Tamayo, el Premio de Adquisición del Salón Nacional de Artes Plásticas del Palacio de Bellas Artes y ganadora del Segundo Premio del Salón Internacional de Estandartes en el Centro Cultural Tijuana. A lo largo de su carrera ha expuesto en forma individual en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México, en el Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca, en el Chac-Mool Gallery en Los Ángeles, California y en el Museo de Arte Contemporáneo de Yucatán, entre muchos otros. En 1979, fundó el Taller Espacio Común en compañía de Victoria Compain, Kiyoto Ota y los hermanos Castro Leñero.Fuentes consultadas: MASRI, Isaac, et ál. "Variantes. Ocho Pintores". México. Impronta Editores, 1999. Pág. 112. 120 x 60 cm Estimado $90,000-150,000