Descripción detallada Lote 121

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 904, Lote # 121

JOSÉ LUIS CUEVAS
(Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017)

Lo feo de este mundo #3, de la serie Homenaje a Quevedo, 1969
Firmada
Litografía 13 / 100
Con sello de agua de Collector's Press.
Impresa y publicada por Collector's Press en San Francisco, California, bajo la supervisión del artista y el maestro impresor Ernesto F. de Soto.
En 1969, Cuevas fue motivado por su amigo el filósofo mexicano Ramón Xirau a leer las obras de Francisco Quevedo, uno de los poetas del Siglo de Oro más importante del medio literario. Influenciado por aquellos poemas, Cuevas realizó "Homenaje a Quevedo", una serie ejecutada como álbum, conformado por 13 litografías, las cuales fueron presentadas por primera vez en la Graphic Gallery en San Francisco, California.
54 x 69 cm
Estimado $12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote