Subasta 904, Lote # 93 ROBERTO MONTENEGRO (Guadalajara, Jalisco, 1885 - Pátzcuaro, Michoacán, 1968) Retrato de Federico Valadez Firmado y fechado 54 Óleo sobre tela Montenegro es considerado uno de los pintores más versátiles del arte mexicano del siglo XX. Fue uno de los pioneros del movimiento muralista mexicano, sin embargo, trató muchos otros temas, entre ellos el retrato, especialidad en la que se le reconoce como uno de los mejores. La lista de retratos realizada durante la década de los 50 fue limitada, a diferencia de la gran producción de los 40. No obstante, fue un periodo de gran calidad artística, en que se muestra la afición del artista por lo decorativo, sin duda obras merecedoras de halagos. Entre las personalidades retratadas destacan Ignacio Cantú, Salvador Novo, Diego Rivera, Ruth Rivera, Rafael Ponce de León, Rufino Tamayo, Gabriel Fernández Ledesma, Frida Kahlo, Jean Cocteau, Federico Valadez y Xavier Villaurrutia. Fuente consultada: BALDERAS, Esperanza. Roberto Montenegro. La sensualidad renovada. México. CENIDIAP, Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2001, pp. 36-39 y 44-51. 100.5 x 81 cm Estimado $180,000-300,000