Descripción detallada Lote 107

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 902, Lote # 107

AC1862 - Quinet, Edgardo. La Espedición de Méjico. Buenos Aires: Imprenta y Litografía de Bernheim y Boneo, 1862.
8o. marquilla, 45 p. Encuadernado en pasta dura.

Palau: 244659.
WorldCat: 55285027, 458241994 y 461227968. Solo registra tres ejemplares, uno en México en Red de Bibliotecas del Tecnológico de Monterrey.

Ensayo crítico sobre la intervención francesa en México. Muy rara edición, traducida al español por Francisco Bilbao y publicada en Buenos Aires, el mismo año que la edición original. En el prólogo, el traductor muestra su preocupación por los acercamientos imperialistas de Francia con las naciones libres del continente americano. Más escaso que la edición en francés.

Estimado $8,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote