Descripción detallada Lote 13

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899T, Lote # 13

Artículos decorativos.
Consta de:
a) Mujer con canasta de flores. España. Siglo XX. Elaborada en porcelana Nadal, acabado gres. Presenta faltantes y desgaste. Dimensiones: 39 x 30 x 20 cm.
b) Centro de mesa. Origen chino. Elaborado en semiporcelana. Con esmalte dorado y aplicaciones metálicas. Decorado con motivos florales, ancla con listones y corona de laurel. Dimensiones: 13 x 28 x 14 cm.
c) José Antonio Leycegui Moussan. Cascarón de huevo. Diseño calado. Decorado con mariposas y motivos florales. En vitrina. Dimensiones: 16 x 9.5 x 9.5 cm. d) Huevo. Elaborado en cloisonné. Con decoración floral y base de madera ebonizada. Dimensiones: 7.5 cm.
e) 2 elefantes. Elaborados en piedra jabonosa y cuarzo blanco. Diferentes tamaños. Dimensiones: 5 x 6 x 2.5 cm. (mayor).
e) Figuras decorativas. Elaboradas en porcelana Nao, acabado brillante. Compuesto por: mujer con gato, niño con pájaros y pato. Dimensiones: 20 x 15.5 x 12.5 cm. (mayor).
f) Maternidad. Elaborada en porcelana Nao, acabado brillante. Dimensiones: 24.5 x 18.5 x 16 cm.
Presentan detalles de conservación, manchas, fisuras y faltantes.
Piezas: 10
Estimado $ 3,000-4,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote