Descripción detallada Lote 39

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 899, Lote # 39

AC1664 - Cortes Axaicachin, Fernando - Mixcoalt, Miguel - Gálvez Sotomayor, Fernando de - Ximénez, Thomas - Gómez, Pedro - Gómez, Manuel. Títulos de Propiedad de San Sebastián / Pleito con los Naturales de San Miguel Chalma. México, 1622 - 1732.
Contiene: el pedimento de Fernando Cortes Axaiacachin descendiente de reyes prehispánicos y recomendado de su majestad, para que se le manden al intérprete los testamentos escritos con los que hace demostración de pertenencia. El testamento de Miguel Mixcoalt, vecino de Tenochtitlán habitante en la parte de San Sebastián, desglosando le herencia de tierras y chinampas a su esposa, hija y sobrinos. Las donaciones de tierra que Juana Juárez hizo a favor de Agustín de Soberanes; la venta que otorgó don Juan de Aguilar Valederas a favor de Tomaza Birelo mujer legítima de Don Fernando Cortéz. EL cumplimiento de la Real Cédula que hizo Thomas Ximenez de la manifestación de uan Caballería en su posesión en perjuicio de tierras de naturales. Finalmente los pleitos que tenían Pedro y Manuel Gómez con los indios de San Miguel de Chalma por una parcela de tierra, demostrando su pertenencia con las escrituras y autos realizados por los jueces. Con dos planos, uno fechado 1562, con la localización de Tenochtitlán, San Lucas, San Marcos, San Antonio y Santacruz. El segundo con faltantes y dos partes desprendidas. fo. Legajo. Texto con puntos y surcos de polilla en tercio inferior, afectan poco texto. En carpeta de piel.

Estimado $60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote