Subasta 898T, Lote # 250
Anónimo. Finales del siglo XIX. El banquete de Tereo. Óleo sobre tabla. Copia de Peter Paul Rubens (Países Bajos, 1577 - 1640). Museo del Prado, Madrid. Enmarcado. Presenta craquelados y faltante. Dimensiones: 23 x 31.5 cm. El relato del rey Tereo es una tragedia relatada en el Libro VI de la Metamorfosis de Ovidio. Tereo es el rey de Tracia y contrae nupcias con Procne, hija del rey de Atenas Pandión I. Tereo viola a la hermana de Procne, Filomena, le corta la lengua y la encierra de una casona en medio del bosque. Cuando Filomena logra comunicarse con su hermana y hacerle saber el crimen de su marido, los atenienses comienzan a tejer una venganza. La historia termina con el infanticidio de Itis, heredero de Tereo, el cual fue cocinado por Procne y dado a comer a su marido. Estimado $ 4,500-8,000