Subasta 898T, Lote # 11
Jardinera con columna.
Checoslovaquia.
Finales del siglo XIX.
Estilo Belle Epoque.
Elaborado en mayólica policromada Eichwald.
Con esmalte dorado.
Decorado con rocallas, roleos, acantos, mascarones de león, escenas de Cupido y motivos florales.
Presenta detalles de conservación, manchas, marcas y desgaste.
Dimensiones: 168 x 74 x 48.5 cm.
Estimado $ 12,000-15,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |