Subasta 898, Lote # 211
LAURE BROUARDEL (FRANCIA, 1852-1935) BOUQUET DE FLORES
Óleo sobre tela. Firmado. Detalles de conservación y restauración. 161 x 97 cm
Laure Lapierre fue una pintora francesa, especialista en acuarela, nacida en Fontainebleau el 30 de marzo de 1852. Fue hija del pintor Louis-Emile Lapierre (pintor de paisajes de la escuela de Barbizón), y esposa de Pierre Brouardel. Formó parte del Sindicato de Pintoras y Escultoras de Francia.
Referencia: René Édouard-Joseph. Dictionnaire biographique des artistes contemporainsTomo 1, A-E, Art & Édition, 1930, p. 209. Estimado $35,000-50,000