Descripción detallada Lote 15

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 15

JAVIER VÁZQUEZ "JAZZAMOART"
(Irapuato, Guanajuato, 1951 - )
Tres poemas en su tinta
a) Sueño
b) Imagen perdida
c) Mar

Firmadas y fechadas 2014
Tinta sobre papel
34 x 21.5 cm cada una
36 x 24.3 x 2 cm medidas totales de la carpeta
Piezas: 3, en carpeta de triplay de cedro rojo.
Firmado en el colofón por ambos autores.
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
Publicado en: MUÑOZ, Miguel Ángel et ál. Memorial de asombros. Poesía y gráfica. México. SHCP, Dirección General de Promoción Cultural y Acervo Patrimonial, Biblioteca Miguel Lerdo de Tejada, 2016, Pág. 43.
"Tres poemas en su tinta" es un libro de artista que incluye tres tintas de Jazzamoart, cada una acompañada por un poema de Miguel Ángel Muñoz. La edición consta de treinta ejemplares numerados y firmados por sus autores; en total se realizaron noventa tintas originales (tres por cada carpeta), la impresión en serigrafía de los poemas fue ejecutada por Lunaprocess y el diseño y elaboración de la carpeta por Tiempo Imaginario Chac...
Estimado $36,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote