Subasta 894T, Lote # 45
Lote de lámparas.
Siglo XX.
Elaborados en metal dorado y cristal.
Consta de:
a) Candil. Para 3 luces. Con fuste compuesto, brazos a manera de "S" y arandelas lobuladas. Decorado con hilos y prismas facetados.
Dimensiones: 47 x 41 cm. Ø
b) Arbotante. Para 2 luces. Con brazos de diseño vegetal, arandelas florales y prismas facetados. Dimensiones: 44 x 21 x 18.5 cm.
Presentan detalles de conservación, de estructura, faltantes, piezas desprendidas y desgaste.
Piezas: 2
Estimado $ 1,500-2,500
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |