Subasta 893T, Lote # 115 Reloj Grandfather. Francia. Siglo XX. Estilo Bretón. Marca Le Couve à Napoléonville. Caja madera tallada de roble. Puerta con 2 vidrios. Mecanismo de péndulo y contrapesos. Carátula blanca, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con cenefa guilloché, vides, hojas de parra, listones, acantos, escena campirana, rosetones, roleos, motivos geométricos y florales. Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas, desgaste y requiere servicio. Dimensiones: 227 x 68 x 35 cm. Estimado $ 10,000-12,000