Subasta 891, Lote # 167 ALBERTO GIRONELLA (Ciudad de México, 1929 - Ciudad de México, 1999) De la serie Pudridero Firmado y fechado 63 Óleo sobre madera y madera teñida y pirograbada sobre madera El marco es parte de la obra y original del artista. "Por su misma fidelidad a las exigencias expresivas de su tiempo, la obra de Gironella nos habla siempre con un lenguaje que lo dice todo por sí mismo y no aparece exigir ninguna elucidación posterior. El impacto de sus cuadros es directo e inmediato. Ante ellos, la imagen de la destrucción, el perturbador sentimiento de estar presenciando un acto vandálico precisamente en nombre de la verdad y la belleza […] Jamás puede exigírsele a un artista que tenga conciencia de las implicaciones profundas de sus obras. En el caso de Gironella el significado es demasiado evidente para suponer que trabajaba sin una plena conciencia de la intención de sus creaciones". Juan García Ponce. Fuente consultada: PAZ, Octavio et ál. Alberto Gironella. México. Editorial Océano de México-Bital Grupo Financiero, 2002. pp. 155-156. 85 x 75 cm USD $10,110-$14,050 Estimado $180,000-250,000