Subasta 891, Lote # 158
GUSTAVO PÉREZ (Ciudad de México, 1950 - ) Sin título Firmada G.P. Escultura en cerámica a la alta temperatura Referenciada: #4-103. Con certificado de autenticidad de la Dra. Lily Kassner, noviembre del 2009. Estudió en la Escuela de Diseño y Artesanías EDA dos años en la Academia de Saint Joost en Breda, Holanda por medio de una beca. De 1982 a 1983 trabajó en el taller de Saint Paulusabdji en Oosterhout. Desde 1994 es miembro de la Academia Internacional de la Cerámica, formando parte de su Consejo desde 2016. Entre los premios y reconocimientos que ha recibido destaca el Premio Nacional de cerámica en 2012, en 2011 expuso en el Museo del Palacio de Bellas Artes. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Fernando García Ponce www.macay.org 24 x 37 x 37 cm