Subasta 891, Lote # 131 JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) El prostíbulo de las monstruas #2 Firmada y fechada 4 sept. 1977 al frente. Fechada París 4 de septiembre 1977 al reverso Acuarela y tinta sobre papel Procedencia: perteneció a la colección de Jan Krugier. Publicada en: ULLÁN, José Miguel et álJosé Luis Cuevas. España, Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía. 1998. Incluye ejemplar. Exhibida en: "José Luis Cuevas" muestra presentada en el Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía en Madrid, España, de enero a marzo de 1998. Estudioso de la figura humana y el lenguaje corporal, fue pintor, dibujante, escultor, artista gráfico e ilustrador de libros. A edad prematura ingresó a la ENAP y fue acreedor a numerosos premios de dibujo. Su obra es resultado de la observación y un alto grado de sensibilidad, contiene una gran carga narrativa de los acontecimientos alejados en todo momento de un estilo clásico o nacionalista, aspecto que otorga valor trascendente , definida como realismo pictórico. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. . México. Promoción de Arte mexicano, 2011, Pág. 5. 50 x 65 cm USD $5,060-$7,300 Estimado $90,000-130,000