Descripción detallada Lote 181

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 181

DA - García Saldaña, Parménides. El Rey Criollo. México: Editorial Diógenes, 1970.
8o. marquilla, 165 p. + 1 h. Primera edición. Edición de 3,000 ejemplares, ejemplar número 260. Encuadernado en rústica.

Primera edición de "El Rey Criollo", importante obra contracultural del excéntrico y talentoso joven escritor García Saldaña (México, 1944 - 1982), contiene 11 cuentos inspirados en la sociedad de la clase media mexicana de la década de 1960, llenos de epígrafes traducidos de canciones de amor de los Rolling Stones.
Escrita principalmente en un lenguaje coloquial y heterogéneo, la narración está inspirada en los "valores convencionales" de una aburrida clase media urbana. Parménides asumió a fondo los procesos de la subcultura del rock que llevaron a muchos de su generación a escribir la literatura conocida como de "la Onda". Las novelas de García Saldaña fueron la voz de la joven generación mexicana de los años 60 y con solo cuatro novelas impresas, su obra representó una ruptura con la literatura mexicana de la segunda mitad del Siglo XX que insistió en evocar la Revolución Mexicana.
Estimado $4,500-6,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote