Descripción detallada Lote 10

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 886, Lote # 10

Le Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes. A Troyes: Chez Jean - Antoine Garnier, Imprimeur - Libraire, ca. 1728.
8o. marquilla, 76 p. Ilustrada con 69 grabados originales dedicados a la muerte. Ligeras manchas de óxido, márgenes restaurados y pequeñas rasgaduras, y portada con pequeños faltantes en márgenes. Encuadernado en pasta dura, lomo en tela.

"La danza de la muerte" también conocida como "Danza macabra", fue un género artístico cuyo tema central era el poder universal de la muerte sobre todos los seres vivos. La estructura de la danza macabra estaba conformada por una serie de diálogos escritos en forma de verso, que intercambiaban diversos personajes con la muerte. Durante la edad media se representaba como una obra popular, que pretendía divertir al pueblo y a la vez brindar lecciones morales y religiosas. Se escribieron y publicaron numerosas versiones, la más famosa de ellas sea quizás aquella editada en Lyon en 1538, ilustrada con grabados originales de Hans Holbein el joven.
La presente edición, está basada en las tempranas ediciones del Siglo XV. Los grabados, la gran mayoría de ellos de media página, fueron copiados de una edición de 1480. La danza macabra gozó durante la edad media de gran popularidad, ya que mostraba, a través de la sátira y la comedia, una versión relajada de las duras condiciones de miseria, hambre y enfermedad que se vivían.
Estimado $40,000-50,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote