Descripción detallada Lote 64

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885T, Lote # 64

Dan Kent (Guadalajara, Jal., 1950 - ).
Reunión familiar.
Óleo sobre tela.
Firmado y fechado 81.
Enmarcado.
Con etiquetas de Galería Misrachi y de Muestra Banamex de Pintura y Escultura.
Dimensiones: 75 x 100 cm.
"Si se observan con detenimiento los dibujos y pinturas de Kent, lo primero que salta a la vista es su vinculación, quizá casual con la plástica flamenca y alemana de los siglos XV y XVI, la que, como es sabido, condensa elementos tanto formales como iconográficos que provienen del medioevo. Necio sería decir que Daniel recrea este tipo de expresiones. Lo que a mi parecer sucede es que, desde su dimensión contemporánea, se siente de alguna forma atraído por inquietudes similares a las que tenían aquellos artistas nórdicos, inquietudes que, por lo demás, se han reiterado en varios momentos posteriores de la historia del arte". Teresa del Conde.
Fuente consultada: www.dankent.com
Estimado $ 18,000-25,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote