Subasta 885, Lote # 190 LUIS NISHIZAWA (Estado de México, 1918 - Ciudad de México, 2014) Naturaleza muerta Firmada y fechada 69 Mixta sobre tela Agradecemos a Gabriel Nishizawa por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre del 2018. Con etiqueta de Galería de Arte Vivo S.A. Presenta ligeras craqueladuras a causa de la técnica empleada. "Los trabajos del pintor son variados en temáticas y técnicas. En sus óleos, cerámicas, murales, acuarelas y aún piñatas de diferentes diablos, lo que se representa es México con todo su esplendor e iconografía, con todos sus miedos y glorias". Fernando Pérez. Fuente consultada: PÉREZ, Fernando. "Luis Nishizawa". México. Revista Horizontal, sección De Reojo, 17 de septiembre 2014. 91 x 122 cm Estimado $200,000-300,000