Subasta 885, Lote # 169 JOSÉ GARCÍA OCEJO (Córdoba, Veracruz, 1928 - ) El Minotauro y la doncella Firmado y fechado 2015 Óleo sobre madera Con certificado de autenticidad del artista. Es un artista multidisciplinario en técnicas, estudioso del humor surrealista, conocedor del dadaísmo, apasionado del arte griego, admirador de los simbolistas franceses y amante de las apariencias. Su temática hace gala de la imaginación, plasmando seres de fantasía: faunos ninfas, sílfides, bacantes en continua orgía, venus aterrorizadas, vampiros ecuatorianos, erinas reyes y príncipes, dragones amantes y jinetes apocalípticos que parecen arrancados de un cuento misterioso. Fuente consultada: DE NEUVILLATE, Alfonso. José García Ocejo. México. Universidad Nacional Autónoma de México, 1969, pp. 12-17. 64 x 52 cm Estimado $60,000-80,000