Subasta 884T, Lote # 280 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 2 puertas inferiores, 2 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con pináculos, barandillas, palmetas, acantos, volutas, columnas dobles y compuestas, cartela con roleos y rostro barbado, escenas de guerra y soldados con lanzas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, marcas y desgaste. Dimensiones: 268 x 165 x 57 cm. Estimado $ 15,000-18,000