Subasta 883, Lote # 146 BEATRIZ ZAMORA (Ciudad de México, 1935 - ) El negro # 2619 Firmada y fechada 1998 al reverso Mixta sobre tela Con etiqueta de Galería Pecanins. Ha realizado más de 60 exposiciones individuales realizadas en México y en el extranjero entre las que destacan la realizada en Jaspers Gallery en Nueva York, en Hall D'entree de la cité en Montreal, en el Museo del Palacio de Bellas Artes, en la ENAP, en el Museo Metropolitano de Monterrey y en el Museo de la Ciudad de México. Su obra ha sido donada a distintas instancias artísticas y culturales como El Colegio de México, al Museo Universitario de Artes MUCA y la Universidad Pedagógica. Ha sido acreedora a diversos reconocimientos y distinciones, obtuvo la Medalla Legión de Honor de la Academia de Bellas Artes, es fundadora de la Academia de Bellas Artes, obtuvo el Premio Omnilife en 1999, recibió la beca Pollock-Krasner Foundation de Nueva York en E.E. .U.U., y es miembro del Salón de la Plástica Mexicana. Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.beatrizzamora.com 150 x 100 cm Estimado $90,000-150,000