Subasta 883, Lote # 132
JORDI BOLDÓ (Barcelona, España, 1949 - ) Traslaciones XLII Firmado al frente. Firmado y fechado 1998 al reverso Óleo y arena sobre tela sobre sobre masonite Con etiqueta de Galería Pecanins. "Trasladar es sinónimo de trasegar: verter un líquido de un vaso a otro (para oxigenarlo, si se trata de vino). Y en el caso de las Traslaciones de Jordi Boldó, trasegar equivaldría a significar la acción misma de identificar y extraer de su contexto original las constantes formales y las variables temáticas que caracterizaron su lenguaje plástico en los últimos diez años, para "oxigenarlas" tras la experiencia acumulada en su propia gestación y al aire de los virajes posmodernos de abstraccionismo lírico. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.jordiboldo.com