Subasta 883, Lote # 123 DANIEL ARGIMON (Sarriá, Barcelona, España, 1929 - Barcelona, España, 1996) Sin título Firmada y fechada 99 Mixta sobre papel Con etiqueta de Galería Pecanins. Fue Licenciado en Bellas Artes por la Universidad de Barcelona, acudió a la Escuela de Artes Aplicadas de Barcelona y realizó estudios de serigrafía en The Pratt Center de Nueva York. Es considerado como uno de los artistas informalistas más representativos, dicho movimiento se desarrolló en España durante la dictadura franquista y se distingue por el uso de elementos abstractos y matéricos. Daniel Arguimon fue un artista de amplia producción que abarcó la pintura, el grabado, el dibujo, escultura, collage y fotografía. 101 x 74 cm Estimado $150,000-250,000