Descripción detallada Lote 78

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 882T, Lote # 78

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Español.
Elaborado en madera tallada.
Decorado con pilastras abombadas, cenefas guilloché, acantos y volutas.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño inferior, soportes tipo caballete y sistema de extensiones. Dimensiones: 76 x 158 x 101 cm.
b) Sillón y 9 sillas (una diferente). Con respaldos labrados, asientos en tapicería color verde y soportes compuestos.
c) Trinchador. Con 2 puertas, 2 cajones y soportes compuestos. Dimensiones: 92 x 168 x 53 cm.
d) Buffet. Con 2 cajones inferiores, puerta superior y soportes compuestos. Dimensiones: 159 x 101 x 46 cm.
e) Gabinete. Con 2 cajones y soportes compuestos.
Dimensiones: 92 x 101 x 46 cm.
Presenta detalles de conservación, fisuras, faltantes, marcas y desgaste.
Piezas: 14
Estimado $ 26,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote