Descripción detallada Lote 360

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 881, Lote # 360

RARA PRIMERA EDICIÓN DE LA CONSTITUCIÓN DEL ESTADO DE GUERRERO DE 1862. MUY ADORNADO EJEMPLAR EN PERFECTAS CONDICIONES.
CONSTITUCIÓN POLÍTICA DEL ESTADO LIBRE Y SOBERANO DE GUERRERO. Sancionada el día 25 de Octubre de 1862. Imprenta del Gobierno, a cargo de Primitivo M. Muñiz. 1862. 32 p. 13 x 18 cm. Primera edición. Conserva pastas originales en rústica. Reencuadernado para su protección con pastas de cartón simple. Un impecable ejemplar, adquirido en 1991 en la Librería Jenkins, de Austin, Texas. En carpeta holandesa, con adornos y título dorados.
Dado en el salón de sesiones del congreso en la Ciudad de Tixtla de Guerrero a veintiuno de octubre de mil ochocientos sesenta y dos. Luis N. Guillemaud, diputado presidente, y para que llegue a noticia de todos, mando se imprima, publique, circule y se le dé el debido cumplimiento. La Providencia, Octubre 25 de 1862. DIEGO ÁLVAREZ. Lic. Vicente Méndez, secretario. Además de los diputados, esta constitución quedó firmada por el gobernador, Diego Álvarez (1817-1899), hijo del célebre Benemérito de la Patria, general y primer gobernador de Guerrero, D. Juan Nepomuceno Álvarez, quien también fue el 25o. presidente de México. Se firmó en el poblado de La Providencia, Municipio de Acapulco, lugar de origen de la familia Álvarez, y donde el general tenía extensa hacienda. Esta es la segunda constitución del Estado de Guerrero.
Obra rara, WorldCat: 21383441, a nivel mundial localiza en total 4 ejemplares, todos en USA: Biblioteca del Congreso, Washington, D.C., Univ. de California/Berkeley, Univ. de Columbia y Biblioteca de Leyes del Condado de Los Ángeles, Calif. ABPC: En los últimos 40 años, solo ha salido en subasta un ejemplar, en Nueva York, Galerías Swann, hace 29 años, en 1987. Palau: no. Porrúa 1949: no. Abebooks en septiembre 2016: no, solamente librerías en Delhi, Florida y Nueva York, ofrecen ejemplares facsimilares de los llamados "Print on Demand".

Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote