Subasta 880T, Lote # 27
Mujer doctor.
China.
Principios del siglo XX.
Talla en marfil.
Con base en madera de cerezo a manera de sofá con diseños calados.
Presenta restauraciones.
Dimensiones: 4 x 15 x 3.5 cm. (dama). 7 x 19 x 6 cm. (base).
Las mujeres doctor eran utilizadas por los médicos para reconocer el dolor en sus pacientes femeninas. Para las mujeres, señalar al doctor la región de sus molestias en su propio cuerpo era una experiencia embarazosa, por lo que el médico llevaba consigo una figura como ésta para que la paciente le señalara en qué región tenía dolor.
Estimado $ 3,500-6,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |