Subasta 879, Lote # 269
PEDRO FRIEDEBERG (Florencia, Italia, 1936 - ) Hipopótamo, de la carpeta La Jungla Firmado Acrílico y tinta sobre papel Con certificado de autenticidad del artista. Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi. Presenta ligeros detalles de conservación. Esta pieza es la original a partir de la cual Pedro Friedeberg realizó la litografía para el libro de sonetos "La Jungla" de Guadalupe Amor, el cual fue editado por la Galería de Arte Misrachi en 1984 y que incluía un texto introductorio de Alfonso de Neuvillate e ilustraciones de zoología de Pedro Friedeberg.