Subasta 879, Lote # 125
RAÚL ANGUIANO
(Guadalajara, Jalisco, 1915 - Ciudad de México 2006)
Sonrisa maya
Firmada y fechada 67
Litografía P / A
Agradecemos a Marina y Pablo Anguiano por la verificación de autenticidad de esta obra, abril del 2018.
Publicada en: FERNÁNDEZ, Justino, et ál. Raúl Anguiano. Obra Gráfica. México. Instituto Politécnico Nacional, INBA, 1995, Pág. 72.
Impresa en el Taller L' Atelier Henri Deprest, París.
78 x 52.5 cm
Estimado $10,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |