Subasta 879, Lote # 8
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) La giganta Firmado y fechado 95 Grabado al aguafuerte 1° estado Un ejemplar de este grabado con otro número de serie, se encuentra publicado en: RIESTRA DE CUEVAS, Bertha. José Luis Cuevas: Obra Gráfica. Madrid. Fábrica Nacional de Moneda y Timbre, 1997, Pág. 121. "El tema del gigantismo es obsesivo en mí, recordemos que fui el primer combatiente contra el muralismo". José Luis Cuevas. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.museojoseluiscuevas.com.mx 29.5 x 29.5 cm Estimado $8,000-10,000