Descripción detallada Lote 258

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 258

Recopilación de las Leyes de los Reynos de las Indias. Madrid: Iulian de Paredes, 1681.
4o. marquilla.
Tomo II: Libro Tercero. De el Dominio, y Jurisdicción Real de las Indias / Libro Cuarto. De los Descubrimientos. Pasta anterior rasgada.
2 h. + 298 fols. Errores de encuadernación en páginas 204 - 216.
Tomo III: Libro Octavo. De las Contadurías de Cuentas, y sus Ministros / Libro Noveno. De la Real Audiencia, y Casa de Contratación, que reside en Sevilla.
2 h. + 302 fols. Páginas 101 - 104, 185 - 193 rasgadas. Sin páginas 105 - 109.
Marcas de fuego del convento de las Llagas de San Francisco de Puebla y de San Francisco de México. Portadas con grabados. Surcos a puntos de polilla. Lomos con pequeños faltantes, pastas por desprenderse. Encuadernados en pergamino. Piezas: 2.

Recopilación de Leyes de los Reynos de las Indias fue una compilación de la legislación promulgada por los monarcas españoles para regular sus posesiones en América y las Filipinas (Indias). Fue realizada por Antonio de León Pinelo y Juan de Solórzano Pereira y aprobada por Carlos II de España (1665-1700) mediante una pragmática, firmada en Madrid, el 18 de mayo de 1680.
Está dividida en cuatro tomos y un total de nueve libros, que contienen 6.385 leyes, agrupadas en 218 títulos. Cada ley señala el año, rey y lugar de expedición de dicha norma.

Estimado $20,000-24,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote