Descripción detallada Lote 389

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 876T, Lote # 389

Comedor.
Siglo XX.
Estilo Enrique II.
Elaborado en madera tallada.
Consta de:
a) Mesa. Con cubierta rectangular, travesaño de herrería, soportes torzales y sistema para extensiones. Incluye 2 extensiones.
Dimensiones: 74 x 263 x 124 cm.
b) 12 sillas. Con respaldos y asientos de tapicería vegetal color naranja, travesaño calado y soportes a manera de garra.
c) Vitrina. Con 2 cajones inferiores, puerta superior con vidrio y soportes lisos. Dimensiones: 162 x 74.5 x 78 cm.
d) Cómoda. Con 3 cajones y soportes torzales.
Dimensiones: 87 x 127 x 50 cm.
e) Repisa. Diseño para empotrar. Con puerta.
Dimensiones: 40 x 180 x 25 cm.
Presenta detalles de conservación, fisuras, marcas y desgaste.
Piezas: 16
Estimado $ 18,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote